Юридический адрес:

602332 пгт.Красная Горбатка 
ул.Красноармейская, д.8-в 
Телефон:8 (49236) 2-16-38, 2-29-70 (факс)

Фактический адрес :
602332 пгт. Красная Горбатка 
ул.1-я Заводская, д.3-а 
602332 пгт. Красная Горбатка 
ул.1-я Заводская, д.3

Телефон:8(49236) 2-27-95, 2-40-29,
2-26-22 

E-mail: seliv_cso@uszn.avo.ru

Время работы:
понедельник-пятница с 8.00-17.00
перерыв на обед с 12.00-13.00

Выходные: суббота, воскресенье


Телефон экстренной 
психологической помощи учреждения:

8 (49236) 2-15-51

Единый телефон доверия: 

8 (4922) 36-28-33; 8-800-450-01-21

Детский телефон доверия: 

8-800-2000-122 

Единый номер вызова экстренных служб: 112


73 ГОДОВЩИНА ПОБЕДЫ

Областная акция «Не вспоминать, а помнить!»

АКЦИЯ.jpg


Не вспоминать, а помнить…

Есть в нашей жизни традиции, которые в дни великих юбилеев и праздников приобретают глубокий смысл, наполняются особенным, неподдельным содержанием. 8 мая состоялась встреча полковника запаса Виктора Ивановича Фадеева с воспитанниками стационарного отделения и отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями. В годы войны Виктор Иванович был таким же мальчишкой, как и наши воспитанники. Он поделился своими воспоминаниями о тех трудных для нашей страны годах, рассказал о военной карьере, пожелал детям мирного детства и счастливого будущего. Ребята подготовили небольшой концерт. Они читали стихи о войне, пели известные военные песни и сделали фото на память.

     31423861.jpg

DSC00715.JPG

DSC00723.JPG

     

***

Вручение подарков от социальных служб Селивановского района

Просто замечательно, что рядом

Такие люди на планете есть!

Не останутся отныне без внимания

Ваш честный труд, достойные дела!

За все, сейчас, примите воздаяние!

Вам уважение, почет и похвала!

В преддверии празднования Дня Победы прошло мероприятие по вручению на дому подарков ветеранам ВОВ от социальных служб района. Бывшие фронтовики были очень рады поздравлению и вниманию.

     

"Нам дороги эти позабыть нельзя"

В преддверии празднования 73-ей годовщины победы в Великой Отечественной войне в поселке Новый Быт прошло заседание мини-клуба с участием получателей социальных услуг и волонтеров Волосатовской средней школы. Данное мероприятие способствовало развитию и укреплению патриотических чувств и исторического сознания пожилых людей на основе ценностей истории русского края. После мероприятия получатели социальных услуг с социальным работником Уловой М.В. совершили экскурсионную прогулку "По маршрутам истории", в ходе которой посетили памятные места поселка, мемориал, связанный с подвигом земляков.

    DSC01652.JPG

DSC01664.JPG

DSC01669.JPG 


***

Долг памяти

В преддверии 9 мая в ГБУСО ВО «Селивановский КЦСОН» поздравления с праздником принимали труженики тыла, находящихся на обслуживании.

Во время встречи разговаривали о жизни в военные годы, о том, как живется им сейчас. Каждый вспомнил своих родных, кому довелось воевать. Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью.

     59846770.jpg

95328267.jpg

99254539.jpg

***

«Поклонимся великим тем годам»

В рамках празднования 73-й годовщины победы ВОВ получатели социальных услуг отделения социального обслуживания на дому провели собрание мини-клуба в необычной обстановке. С помощью социального работника участники мероприятия посетили памятники павших воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. По традиции возложили цветы и почтили память минутой молчания.

image (9).jpg

image (10).jpg


***

За победу Вас благодарим!

Вас героями зовут недаром -
Вклад в судьбу страны неоценим!
Вы под пули жизни подставляли.
За победу Вас благодарим!

20180426_135706.jpg

20180426_142954.jpg

IMG_0004.JPG

IMG_0009.JPG

P1000260.JPG     


     

***

«По дорогам былых времен...»

   

 7 мая в рамках акции «Не вспоминать, а помнить!» в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов прошел вечер воспоминаний «По дорогам былых времен...» с внештатным корреспондентом районной газеты «Селивановский вестник».

На протяжении 10 лет Валентина Ивановна П. встречается лично и пишет статьи- очерки об участниках ВОВ, тружениках тыла, вдовах умерших и погибших воинов, за это время написано более чем о 60-и ветеранах.

На мероприятии она поделилась о каждой незабываемой встрече, что произвело неизгладимое впечатление на присутствующих.

кадр.JPG

***

«Единый день» поздравления ветеранов

     04.05.2018 года на территории Владимирской области прошел «единый день» поздравления участников Великой Отечественной войны. Волонтеры из числа школьников и воспитанников стационарного отделения Центра поздравили ветеранов, прочитали стихи и вручили подарки. Участник войны Михеев Николай Александрович прочитал стихотворение собственного сочинения «Зарница», которое тронуло всех до слез.

ЗАРНИЦА

Он сидит у окна

Устремив свои взоры

На широкий простор,

На родные просторы

Только видит он там
Не колосья пшеницы,

Там вдали, как в ту ночь,

Полыхают зарницы.

Под Смоленском то было,

И в сраженьи у Ладоги.

На колосья пшеницы,

Там бойцы его падали

Кто упал, не поднялся,

Полк ушел, он остался,

Он остался лежать.

На колосьях пшеницы,

Лик его освещали,

От разрывов зарницы.

Сам прошел пол Европы

И дошел до Берлина

Но колосья пшеницы

Душу рвут, словно мина.

Он все видит средь поля,

Тех ребят своих павших,

Не по воле своей

От полка поотставших.

И лежат они там,

Средь широкой равнины,

Где той ночью рвались

И снаряды и мины.

На том поле теперь

Не сверкает зарница,

Там густая растет,

Колосится пшеница.

А солдат все сидит

И ночь вспоминает,

Как бойцы полегли

Один он только знает.

Но никак не унять,

В сердце сполох зарницы,

Все колосья в глазах,

Запах спелой пшеницы.

Весь седой ветеран

На лице его шрамы,

А в душе кровоточат

От сражений тех раны.

01.11.2012 г.

   

     

***

Акция «Долг памяти»

   

   На базе отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прошла акция «Долг памяти». Участниками акции стали волонтеры-учащиеся отделения ГАПОУ ВО «Никологорский аграрно-промышленный колледж». Молодые люди навели порядок на воинских захоронениях, которые остались без ухода: очистили от листвы и мусора, удалили сухую траву, вырезали поросль.

Таким образом мы почтили память тех, кто защищал нашу Родину. Подвиг наших дедов – величайший пример мужества, самоотверженности и героизма для всех людей мира. Мы гордимся нашей Великой Победой и помним тех, кто отдал свои жизни во имя мира и свободы.

IMG_5858.JPG

IMG_5866.JPG

IMG_5874.JPG

IMG_5876.JPG

***

Помним…

     9 Мая знаменательный день для нашей страны. Воспитанники стационарного отделения совместно с сотрудниками Центра поздравили участников войны и тружеников тыла с праздником Победы. Ребята прочитали стихи, подарили подарки, выполненные своими руками, пожелали здоровья и долгих лет жизни. Было интересно побеседовать с участниками той далекой войны, узнать, как сложилась их жизнь в мирное время.

DSC00695.JPG

DSC00700.JPG

DSC00702.JPG

    


***

«Долг памяти»

Тем людям говорим спасибо,

За каждый отстоявший дом,

За небо чистое, за веру,

За то, что мы теперь живем!

     

В преддверии праздника 73 годовщины Победы Великой Отечественной Войне, в рамках акции «Весенняя неделя добра» специалисты по социальной работе отделения срочного социального обслуживания и волонтеры посетили ветеранов ВОВ и приняли участие в уборке и расчистке придомовых территорий, а также территории возле памятников героям ВОВ.

В память о погибших ветеранах ребята посадили саженцы сирени.

     IMG_5808.JPG

IMG_5815.JPG

IMG_5820.JPG

IMG_5821.JPG

IMG_5832.JPG

    

     

     

     



Сочинение на тему: «Я помню, я горжусь» 

Есефьева Матвея Сергеевича

«Еще стояла тьма немая,
В тумане плакала трава.
Девятый день большого Мая
Уже вступил в свои права.
И кто-то пел. И кто-то плакал.
И кто-то спал в земле сырой.
Вдруг тишь нахлынула сквозная,
И в полной тишине
Спел соловей, еще не зная,
Что он поет не о войне!»

Тяжкие испытания выпали на долю русского народа. Вероломное нападение фашистских захватчиков, пришедших и топтавших нашу землю своими сапогами, не смогли прогнуть под себя крепкий, мужественный, стойкий, советский народ. Тяжело было ленинградцам, москвичам, сталинградцам, но советский солдат красной армии своей могучей волей и силой смог остановить натиск врага. Как тяжело было одержать победу ленинградцам, когда живые завидовали мёртвым. В те годы в этом блокадном городе никакой холод и голод не смог сломить русский дух солдата и жителей Ленинграда. Вера и надежда, что мы победим, оказалась самым главным оружием над врагом. Всё было для фронта и скорейшей победы. Женщины работали на заводах с самого утра до ночи вместе со своими детьми. Жители городов вязали носки и рукавицы, дабы помочь солдатам, воевавшим на линии фронта.

Наша Селивановская земля также славиться своими героями. Хотя Селивановский край далекий от городов и губерний и его нет на карте, но он тоже богат и славится своими героями. Бойцы района с честью сражались и достойно ковали Великую победу. Это герои Советского Союза:

Шмельков Н.И. Ястребцов В.И. Сизов Б.И. Рассказов А.С. Лаврентьев П.С. Кружалов В.И. Сафронов Ф. П. Это всего лишь маленькая часть, а сколько таких героев было по нашей большой и могучей стране.

Моя семья тоже внесла небольшой вклад в развитие и защиту Родины. И я хочу рассказать о своем прадеде, о солдате, который отдал свою жизнь за свободу, за детей, за будущее нашей Родины. Мой прадед Ершов Иван Антонович жил в небольшой деревушке под названием Черновская Ивановской губернии Судогодского района. Работал в колхозе столяром-плотником. Был женат на прабабушке Анне Андреевне, Жили дружно и мирно. И вроде бы ничего не предвещало беды. Как вдруг 22 июня 1941 года все услышали страшную весть. И до этой маленькой деревушки она тоже донеслась. Прадед получил повестку в военкомат, чтобы явиться к 11 часам в посёлок Красная Горбатка. Прабабушку эта весть застала врасплох. Она набирала воду в колодце, и, услышав страшную новость, обронила вёдра на землю. Она ждала ребёнка, моего деда - Алексея Ивановича. Попрощался прадед, посадили его и других мужчин на повозку и отправили в посёлок Красную Горбатку, а там с железнодорожной станции отправили их эшелоном в Смоленск. Там шли ожесточенные бои красной армии с фашистами за каждый клочок земли. Очень трудно пришлось на полях сраженья моему прадеду и другим солдатам. Он писал жене весточки с фронта простым карандашом, непонятным почерком, которые писались в перерыве между боями. В них он рассказывал немного о себе, о той стороне, где находился. Он наказывал жене беречь маленького сына, который родился уже без него, и прадед обещал, что будет жить и вернётся к ним с победой. Эти письма поддерживали прабабушку, давали силы на тяжелый труд. Она работала в колхозе, сажала и убирала пшеницу на полях и выращивала картофель, валила деревья в лесу. Всё это собиралось и отправлялось на фронт. Она жила с надеждой, что муж вернется и будет все, как раньше. Но в 1943 году в дом пришла страшная весть. Часть, где служил прадед, пошла в наступление и попала в окружение. Он погиб под городом Смоленском. Был похоронен в братской могиле в Смоленской области Уренском районе в деревне Зубково. На несколько уцелевших фотографиях он так и остался молодым. И эта фотография хранит память о человеке, которого не знали ни дети, ни внуки. А может его имя высечено на каком-нибудь обелиске под Смоленском, ведь там шли кровавые бои, и погибло много русских солдат. Может быть, далеко-далеко, в этом городе бывший солдат, выживший в том страшном бою, помнит моего прадеда, и что-то знает о нем? Биография этого человека осталась маленькой капелькой в этом большом море горя, которое оставила война.

О моём прадеде и о тех страшных событиях рассказал мой дед Алексей, когда я приходил навещать его. Мне было очень интересно его слушать. Я задавал ему вопросы, а он мне отвечал. Дед много всего знал и интересно рассказывал. Ему очень хотелось, чтобы мы его внуки хорошо знали о своих предках.

Пока мой дед был жив, мы с ним занялись поиском его отца, моего прадеда. Мы начали искать в интернете информацию о прадеде. После нескольких часов проведенных в поиске хоть каких-то данных, мы с дедом все же сумели найти нужное нам. Оказывается мой прадед, был занесен в «Книгу памяти Москвы». Потом вся информация, которую мы нашли, совпала с рассказом деда. Действительно мой прадед «Ершов Иван Антонович – красноармеец 49 сп 50 сд. 1911 года рождения д. Черновская Селивановского р-на Ивановской области. Призван Селивановским РВК. Погиб в бою 21 августа 1942 г. в д. Зубково. Похоронен в братской могиле в с. Семеновское Замошинского с/п Можайского района. Основание: ФБУ ЦАМО РФ ф. 58 оп. 818883 д. 184 л. 101 № 32.». Потом с дедом мы нашли фотографию той братской могилы, в которой был похоронен прадед. У деда сразу же возникло желание съездить туда и увидеть это собственными глазами, и сказать «спасибо» его отцу, за то, что он внес вклад в Великую победу. Через 3 дня мы поехали в то самое место, где похоронен прадед.

(Военный Мемориал «Братская могила советским войнам» в селе Семёновское)

(«Книга памяти Подмосковья» Том V)

Там я испытал те чувства, которых раньше не было никогда. Мы поклонились обелиску и выразили благодарность тем солдатам, которые отдали жизнь за эту победу, в том числе и моему прадеду. После чего мы возвратились домой. Теперь мы знаем историю гибели нашего прадеда, который защищал ту землю, на которой нам живется свободно. И мы, внуки и правнуки, будем свято чтить, и хранить память об этом человеке, и передавать её из поколения в поколение.

Мы благодарны народу и солдату, который защитил нашу большую отчизну. Великая отечественная война не забудется, пока не будет похоронен последний её солдат. Ведь им, солдатам, выпала такая слава, что до сих пор в долгу у них держава!

Спасибо деду за Победу, за каждый отстоявший дом, за небо чистое, за веру, за то, что мы теперь живем!


Презентация

"Георгиевская ленточка"


Весенняя неделя добра

     Стало доброй традицией посещение школьниками стационарного отделения Центра. Учащиеся общаются с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, приносят подарки, играют. Воспитанники Центра рады гостям, встречают их всегда доброжелательно.

     DSC00689.JPG

IMG_2051.JPG

IMG_2055.JPG

IMG_2065.JPG

IMG_2068.JPG

     

***

Акция «Дойти до каждого»

     

В преддверии празднования 73 годовщины Победы специалисты отделения срочного социального обслуживания принимают участие в акции «Дойти до каждого». Не остаются без внимания участники ВОВ, труженики тыла, вдовы, которые очень рады посещению на дому.

В ходе беседы специалисты консультируют ветеранов о социальных услугах, предоставляемых комплексным Центром, интересуются состоянием здоровья, перелистывают страницы прошлой военной жизни.

После теплых, добродушных бесед все остаются довольными столь близкой заботой.

     

     

     

Празднуем вместе

     Накануне праздника дня Победы, в рамках акции «Дойти до каждого», социальные работники с детьми -волонтерами поздравили труженика тыла Кузнецову Л.Е. В торжественной обстановке прозвучали слова поздравления и благодарности, а так же вручены, сделанные своими руками, открытка и брошь.

     


Поклонимся великим тем годам

презентация

"Мой прадедушка Михеев Николай Александрович"



Символ мужества

     

Несколько лет в нашей стране проходит акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к дню Великой Победы.

В России с XVIII века человеку, который совершал героический поступок вручался орден, на котором изображен Святой Георгий. Вешали эту награду на ленту, которую стали называть георгиевской.

На мероприятии, прошедшем в стационарном отделении Центра, дети узнали, почему ленточка стала символом Победы и что она означает.

Ребята изготовили открытки к празднику, для вручения ветеранам и труженикам тыла.

DSC00657.JPG

DSC00658.JPG

DSC00662.JPG



«И помнить страшно, и забыть нельзя»

     

25.04.2018 года в клубе «Встреча» прошел урок Памяти, о детях блокадного Ленинграда. Цель — воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере книг о Великой Отечественной войне.

Детям прочитаны книги о Блокаде Ленинграда длившейся с 08.09.1941 года до 27.01.1941 года.

Такие мероприятия помогают прочувствовать боль и переживания ребят, живших в те далекие трудные годы, воспитывают любовь к Родине.

     


Возврат к списку
   

                  ВСТУПАЙТЕ 
В СООБЩЕСТВО В КОНТАКТЕ
кю ар код вк.png
мы вместе.jpg


___1.png
красная гвоздика.jpg

byup.png

закупки 223 ФЗ.png



Banner_Nezavisimaya_otsenka_Anketa.jpg

Берегите лес от пожара.jpg