Специалисты Селивановского комплексного центра социального обслуживания населения в преддверии Дня памяти и скорби встретились со свидетелями тех далёких лет и записали с их слов «Большие истории маленьких участниц войны». Ильина Анна Андреевна в настоящее время проживает в посёлке Новый Быт Селивановского района Владимирской области.
В декабре 1940 года в многодетной семье Шамовых, проживавшей на хуторе в Ельнинском районе Смоленской области, родилась девочка Аня. Она стала седьмым ребёнком в семье. Из-за слабого здоровья родители даже не регистрировали малышку сразу — официальную запись о рождении сделали только 24 мая 1941 года.
В августе 1941 года, во время Великой Отечественной войны, фашисты оккупировали Смоленскую область, включая хутор, где жила семья Шамовых. Враги сожгли поселение дотла. Мужчин, в том числе отца Анны — Андрея Павловича Шамова, — расстреляли. Женщин с маленькими детьми выгнали в лес, где те провели четыре страшных года. Люди ютились в землянках, выживали как могли: питались ягодами, грибами и корешками деревьев, а вместо питьевой воды собирали дождевую.
Мать Анны, Александра Павловна Шамова, заболела тифом и умерла. Девочку взяла на воспитание младшая сестра матери — на тот момент ей самой было всего 14 лет.
Судьба других членов семьи сложилась не менее трагично:
-
Старший брат, Сергей Андреевич Шамов,1923 года рождения, был призван на фронт. Он прошёл всю войну, был ранен и потерял ногу. После войны он жил в Самаре и умер, не дожив до 80 лет.
-
Сестру, 17 - летнюю Нину Шамову фашисты угнали на работы в Германию. Девушка трудилась у фермера, а в 1947 году пешком вернулась на родину — на сожжённый хутор в Смоленской области.
-
Четверо братьев-подростков также были отправлены в Германию, но по пути поезд разбомбили. Двое старших братьев накрыли собой младших, ценой своих жизней спасая их. В итоге выжили только младшие братья Анны — Пётр и Алексей. Однако Алексей получил тяжёлые ранения: у него были перебиты ноги, началась гангрена и он скончался.
После войны трудности не закончились. 1947 год, по воспоминаниям Анны Андреевны, выдался голодным и неурожайным. Чтобы спасти детей от голода, их забрали в детский дом в Смоленской области. Там Анна прожила до 14 лет, а затем её отправили учиться в техникум на специальность «зоотехник».
В 18 лет Анна начала трудовую деятельность в колхозе. Позже она поступила в Ельнинскую школу на продавца, которую окончила и два года проработала по специальности. Затем по комсомольской путёвке отправилась трудиться строителем на Орский металлургический завод.
Там Анна Андреевна познакомилась с будущим мужем — Николаем Фёдоровичем Ильиным, 1940 года рождения. Вместе они поехали в Казахстан поднимать целину: в то время за такую работу платили деньги и предоставляли жильё.
В Казахстане у них родилось двое детей: сын Сергей (1964 г.р.) и дочь Татьяна (1969 г. р.). Семья жила стабильно, пока не наступил 1991 год — время распада страны, которую они помогали восстанавливать. Перед семьёй Ильиных встал выбор: принять гражданство Казахстана или России. Они выбрали Россию, не осознавая тогда разницы между двумя государствами — ведь раньше это была одна большая страна. Путь домой занял 10 дней: семья добиралась в товарном поезде.
Во Владимирской области в Селивановском районе в посёлке Новый Быт семья нашла дом по объявлению в газете «Из рук в руки». Неравнодушные соседи помогли перенести вещи из вагона в новое жильё. Ильины приняли российское гражданство. Анна Андреевна была уже в предпенсионном возрасте, и в посёлке для неё работы не нашлось, но её супругу предоставили место на водокачке при железной дороге.
Всю жизнь Анна Андреевна искала своих братьев и сестёр. Она неоднократно ездила на родину - на тот самый хутор, собирая крупицы информации о родственниках.
Встреча с братьями Петром и Сергеем состоялась лишь в 2011 году.
Сегодня из всей семьи Шамовых в живых осталась та самая маленькая девочка, которую когда - то не хотели регистрировать из -за слабого здоровья. Анне Андреевне исполнилось 85 лет — столько же, сколько исполняется Дню памяти и скорби.
Прошли годы, но этот день не забыть никогда.
Низкий поклон всем Победителям!








